École d’été IIPS-International Itinerant Paleographic School

Bari/Florence 14 – 20 mai 2017 Rome/Naples 21 – 28  mai 2017 APPEL A CANDIDATURES POUR 30 BOURSES D’ÉTUDES Présentation de l’initiative PSL (Paris Sciences et Lettres), l’École Française de Rome, le CéSor (Centre d’études en sciences sociales du religieux) et l’Université Aldo Moro de Bari financent la première édition de l’école d’été IIPS-International Itinerant Paleographic School. …

Hommage à Régine Azria

Dans l’atelier de la sociologue des religions Jeudi 23 mars 2017 EHESS, 105 Bd Raspail – 75006 paris Amphithéâtre François Furet 16h00-21h00 Programme : Modération : Dominique Iogna-Prat Les lieux du religieux par Dominique Iogna-Prat Pluralisation des affiliations et identité juive par Danièle Hervieu-Léger Les noms par Rita Hermon-Belot Les …

Nous contacter

Direction : Dominique Iogna-Prat et Nathalie Luca : d.iogna-prat@wanadoo.fr, luca@ehess.fr, 01 53 10 54 30

Secrétariat : Caroline Baros caroline.baros@ehess.fr, 01 53 10 54 39

Communication, médias : Stéphane Eloy eloy@ehess.fr, 01 53 10 54 68

Gestion financière : Teresa Delattre teresa.delattre@ehess.fr, 01 53 10 54 49

Damien Mottier

Maître de conférences à l’Université Paris Nanterre EA 4414 HAR damien.mottier@u-paris10.fr Titre universitaire Docteur en anthropologie sociale et ethnologie de l’EHESS Thèmes …

i